Schrift vergrößern Schrift normal Schrift verkleinern
Sie befinden sich hier: Ausstellungen & Veranstaltungen  // Konzerte  // Rückblick

Rückblick

1953 fand das erste öffentliche Konzert statt. Seitdem haben in mehr als 1000 Konzerten Musiker und Ensembles aus aller Welt für annähernd 200.000 Gäste musiziert:

 

 

A-capella-Kammerchor Freiberg | Adler Trio, Weimar/Gera | Africa Mma | Akademie für Alte Musik Berlin | Akademische Orchestervereinigung Jena | David Albert, Weimarn – Gitarre | Jonathan Alder, Salzburg – Klavier | Nigel Allcoat, Großbritannien – Orgel | Martin-Aike Almstedt, Göttingen – Flügel, Cembalo, Orgel, Gongs, Trommeln | Alphorn-Ensemble Weimar | Altdeutsche Spielleut Berlin | Hanns Ander-Donath, Dresden – Orgel | Hans-Werner Apel, Berlin – Chitarrone, Barockgitarre, Gitarre | Michael Apitz – Kabarett | ArbeitsGemeinschaftSpiel/Evangelisches Mädchenwerk Erfurt | ARIOSO QUARTETT STUTTGART | Ars musica consort, Gera | Aumaer Stadtpfeifer | Frieder Aurich – Gesang

 

Antje Babendererde, Liebengrün – Lesung | Banchetto Musicale Berlin | Adrian Bank, Belgien – Orgel | Hartmut Barcal, Zeulenroda – Orgel | Alexander Baboschkin, St. Petersburg – Orgel | Andre Bartetzki, Berlin – Live-Elektronik | Batzdorfer Hofkapelle | Conrad Bauer, Berlin – Posaune | Johannes Bauer, Berlin – Posaune | Matthias Bauer, Berlin – Kontrabass | Wolfgang Baumgratz (Bremen) – Orgel | Thomas Beckmann, Düsseldorf – Violoncello | Uschi Beer, Schleiz – Sopran | Beethoven-Trio, Berlin | Daniel Beilschmidt, Leipzig – Orgel | Herbert Benkert, Jena – Trompete | Berliner Barock-Trio | Berliner Consort | Sieglinde Beier, Saalfeld – Violine | Gustav Belácek – Gesang | Norbert Bender – Orgel | Tobias Berndt, Berlin – Orgel | Thomas Biegl –Gesang | B.I.G.e.V. Chemnitz | Heinz Biskup, Greiz – Violine | Mathias Biskupek, Rudolstadt/Berlin – Lesung | Eva Blahová – Gesang | Toto Blanke, Tschechien – Gitarre | Bläser-Ensemble der Musikschule Pößneck | Bläserquintett der Staatskapelle Schwerin | Bläserquintett Gera | Bläserquintett der Vogtlandphilharmonie Greiz/Reichenbach | Bläsersextett Gera | Blasorchester Cheb | Blasorchester der Keramischen Werke Hermsdorf | Blasorchester des Forstwirtschaftsbetriebes Frantiskovy Lazne | Blasorchester des Kreises Plauen-Land | Blasorchester des VEB Schott & Genossen Jena | Blechbläser-Ensemble Hof | Blechbläserquintett ‚Brasstissimo’, Gera | Blockflötenensemble der Paulusgemeinde Berlin | Hans Böhme, Gera – Violine | Rainer Böhme, Weimar – Orgel | Walter Börner, Lobenstein / Jena – Orgel | Jörg-Andreas Bötticher, Basel/Schweiz – Orgel | Roland Börger (Grimma) – Orgel | Hermann Bohrer, Wunsiedel – Orgel | Bettina Born – Akkordeon | Wolfram Born – Klavier | Prof. Gerhard Bosse, Leipzig – Violine | Allan Botschinsky - Trompete | Rene Bottlang, Schweiz – Klavier | Michel Bouvard, Toulouse – Orgel | Branchetto musicale | Guy Bovet, Genf | Matthias Brade, Freiberg – Schauspiel | Brandenburgisches Kammerorchester | Gerd Brandler, Großschönau – Orgel | Bräutigam- Quartett Berlin | Rob van den Broeck – Piano | Dave Brooks, Großbritannien – Dudelsack | Horst Bruchner, Nürnberg – Orgel | Peter Bruns, Dresden – Violoncello | Markus Brutschner, Berlin – Tenor | Dagmar Bundzová – Gesang | Dana Buresová – Gesang | Andreas Buschnakowski, Karl-Marx-Stadt – Orgel | Jana Buskova, Prag – Harfe | Karla Bytnarová – Gesang

 

cappella arnestati, Arnstadt | Carpe Noctem, Jena | Chalumeau-Trio | Contacto Latino (Dresden) | CAPELLA ACADEMICA der Universität Bayreuth | Capella academica hallensis | Capella Fidicina, Leipzig | Capella Orlandi Bremen | Capella Sagittariana Dresden | ‚Charles Davis & Captured Moments’ | Julia Chmielewska – Orgeln, Cembalo | Brigitte Christians, Greiz – Sopran | Gemischter Chor Kobitschwalde | Gemischter Chor Oberböhmsdorf | Chursächsische Bläsersolisten | Chursächsische Philharmonie Bad Elster | Chursächsische Streichersolisten | Collegium fidelium, Albertshofen | Collegium musicum, Greiz | ‘Collegium musicum’, Stadtroda | Concerto Aventino, Tschechien | Con tacto Latino, Dresden | Marty Cook – Posaune | Klaus Creutzburg, Weimar / Görlitz – Orgel

 

Joachim Dalitz, Magdeburg / Berlin – Orgel | Danner Trio, Weimar | DANTE-Trio | Rudolf Dasek, Tschechien – Gitarre | Hans Joachim Dauer, Dresden – Flöte | Charles Davis, Australien – Flöten | Bernhard Degenhardt, Greiz – Violine | Norbert Dehmke, ÖsterreichFlöten | Deller-Cosort, Großbritannien | Mario De Secondi, Violoncello | Der Lautenschläger Horch | Die Adjuvanten, Auma | Bodil Diesen, Norwegen – Flöte | Dietmar Diesner – Saxophon | Albrecht Dietl, Altenburg – Orgel | Stefan Diestelmann, Berlin | Jürgen Dietze, Leipzig – Oboe | Heinz Döbert, Erfurt – Violine | Doppel – Moppel |Alexander Van Dorpe – Violoncello | ‚Dramatischer Zirkel’ der Zeulenrodaer Möbelwerke | Matthias Dreißig, Bad Frankenhausen / Erfurt – Orgel | Dresdner Posaunenquartett | Dresdner Vokalisten | ‚Dreyschlag’ | Gerd Dudek – Saxophon | DUO INKOGNITO

 

Margarete Ehlert, Weimar – Flöte | Klaus Eichhorn, Berlin – Orgel, Virginal | Markus Eichenlaub, Limburg – Orgel | Marianne von Einsiedel – Orgel | Matthias Eisenberg, Leipzig, Sylt – Orgel | Eisenacher Bläserquartett | István Ella, Budapest – Orgel | Ulrike Engelke – Laute | Bertil Englund, Schweden – Gesang | Ensemble 20. Jahrhundert | Ensemble Delicae Theatrales, Leipzig/Salzburg | Ensemble für Intuitive Musik Weimar EFIM | Anco Enzinga, Niederlande – Orgel | Johannes von Erdmann, Lorch – Orgel | Susanne Erhardt, Berlin – Blockflöten, Chalumeau | Gruppe ‚Eulenspiegel’ | Europaen Jazz Ensemble

 

Hans Fagius, Schweden – Orgel | FDGB-Blasorchester des Kreises Schleiz | Annette Feig, Gefell – Flöte | Stefan Feig, Gefell – Orgel | Klaus Feldmann, Berlin, Renaissancelaute | Rainer Feldmann, Berlin, Barocklaute | Bobby Few, USA – Piano | Gerd Fiedler, Plauen – Orgel | Christiane Fiedler, Altenburg – Klavier | Heidrun Fiedler, Ponitz – Orgel | Cornelius Finke – Oboe | Brunhild Fischer, München – Flöte | Eckhardt Fischer, Stuttgart – Violine | Gerd Fischer – Trompete | Flautissimo Leipzig | Folkloregruppe des Postamtes Schleiz | Michael Formella, Gera – Orgel | Brigitta Forsman, Lahti – Orgel | Four or more Flutes | Hans-Rainer Förster – Cembalo | Sabine Frank – Lesung | David Franke, Naumburg – Orgel | Frauenkammerchor ‚Am Palais’ Weimar | Stephan Freund, Greiz – Violine | Jana Frey, Berlin – Mezzosopran | Albin Friedel, Zeulenroda – Orgel | Thomas Friedlaender, Dresden – Trompeten, Zink, Schlagwerk | Felix Friedrich, Altenburg – Orgel | Irmtraud Friedrich, Altenburg – Cembalo | Frank Fröhlich, Dresden – Gitarre | Roland Funk, Ziegenrück - Trompete

                                              

Clemens Gaida, Halle/Merseburg – Trompete | Bernd Gannott, Zeulenroda – Orgel | Arvid Gast, Leipzig – Orgel | Joachim Gehlken, Dresden - Saxophon | Gertraud Geißler – Klavier | Walter Geist, Marmoutier – Orgel und Virginal | Genberg-Trio Bamberg | Geraer Akkordeonorchester | Werner Gerecke, Schleiz – Fagott | Klaus Gernhardt, Leipzig – Orgel | Theo Gerstenberger, Schleiz – Violine | Günter Gerstmann, Jena – Lesung | Weyg Gesemann, Schleiz – Klarinette | Hansjörg Geuther, Stadtroda – Orgel | Gewandhaus-Kammerorchester Leipzig | Lorenzo Ghielmi, Mailand – Orgel, Cembalo | Vittorio Ghielmi, Mailand - Viola da Gamba | Juan Miguel Gimenez, Granada – Gitarre | Reinhardt Ginzel, Leipzig – Tenor | Gitarrenduo – Grohmann-Wurzbacher | Burkhard Glaetzner, Leipzig – Oboe | Glasharmonika Duo Wien | Sergio Gobi – Gesang | Christian Göbel, Freiberg – Orgel | Moritz Görg, Würzburg - Trompete | Denis Goldberg, Russland – Violine |Jens Goldhardt, Sondershausen – Orgel | Johannes Göllner, Greiz – Violine | Gerhard Goldammer, Elsterberg – Cembalo | Gospel-Chor des Gymnasiums Schleiz | Klaus Graser, Hirschberg – Orgel | Janelle Groos, Hof – Gesang | John Groos – Klavier | Erhard Groß, Gera – Baß | Eberhardt Grünenthal, Berlin – Flöte | Matthias Grünert, Dresden – Orgel | Isabel Grünkorn, Berlin – Violine | Aleksandra Magdalena Grychtolik, Frankfurt/M. – Gesang | Alexander Ferdinand Grychtolik, Frankfurt/M. – Orgel | Ulrich Gumpert, Berlin – Klavier | Friedrun Gruner – Altblockflöte | Eberhard Günther – Fagott | Klaus Guericke, Schleiz – Orgel

 

Ellen Haddenhorst – Gesang | Ursula Haeggblom, Bamberg – Flöte | Kati Hämäläinen, Helsinki/Finnland – Orgel | Peter Härtwig, Halle – Lesung | Takashi Hagiwara – Fagott | Gerhard Haller, Meran – Tenor | Hamburger Ratsmusik | Ralph Hammertaler, München – Lesung | Vasile Hanciu – Violine | Handwerkerchor Zeulenroda | Karl Hannewald, Triebes – Orgel | Hans von der Mühle, Linda – Gitarre, Gesang | Michael Harris, Edinburgh – Orgel | Otmar Hartenstein, Saalburg - Flöten | Bela Hartmann, London – Klavier | Justin Harner – Gesang | Martin Haselböck, Österreich – Orgel | Omri Hason, Israel – Percussion | Heide Hasskerl – Lesung | Michael Hauber, Klavier | Barbara Haupt, Jena – Rezitation | Hartmut Haupt, Jena – Orgel | Ali Haurand – Bass | Julia Haußner, Berlin – Klavier | Jana Havranova – Gesang | Frank Hebenstreit – Trompete | Heimatchor Schleiz | Stephan Heinemann, Dresden – Bass | Günter Heinig, Greiz – Cembalo | Jan Heinke, Dresden – Stahlcello | Theophil Heinke, Erfurt – Orgel | Wolfgang Held, Weimar – Lesung | ‚Helikon’ Bremen | Jörg Hempel, Dresden – Bariton | Ute Henke, Misslareuth – Gesang | Michael Henkel, Görlitz – Flügel | Bernhard Hentrich, Dresden – Violoncello | Thomas Henzen, München - Percussion | Manfred Hering – Saxophon | Heidi Herold – Cembalo | Siegfried Herold, Greiz – Oboe | Herori Matori, Nidderau | Ken Hyder, Großbritannien – Schlagzeug | Markku Hietaharju, Helsinki – Orgel | Dietmar Hiller, Berlin – Orgel und Positiv | Christa Hilpisch, Halle – Sopran | Matthias von Hintzenstern, Kühdorf - Violoncello | Michael von Hintzenstern, Weimar – Orgel | Mathias Hirsch, Ziegenrück – Trompete | ‚Historiengruppe anno 1630’, Bad Dürrenberg | Felix Hodel, Schweiz – Flöten | Eberhard Höflinger – Trompete | Marion Hoegner, Weimar – Klavier | Eberhard Höflinger – Trompete | Jasper van’t Hof, Niederlande – Piano | Cassandra Hoffman (Indiana/USA) – Sopran | Martin Hoffmann, Nürnberg – Bariton | Ulla Hoffmann – Viola da Gamba | Birgit Hofmann, Weimar – Violine | Dorothea Hofmann – Klavier | Helmut Hofmann, Erfurt – Klarinette | Jan Hofmann, Weimar – Viola | Martin Högner, Weimar – Klavier | Anne-Maria Hollmach, Jena – Akkordeon | Jarmo Hoogendijk – Trompete | Uta Hopfer – Blockflöte | Regina Horlbeck, Elsterberg – Gitarre | Lindsay Horner, New York – Bass | Hornquartett der Bühnen der Stadt Gera | Jan Houra, Prag – Orgel | Fred van Hove, Antwerpen – Orgel | Anders Hovind, Norwegen – Orgel | Craig Frederick Humber, Wien – Orgel | Petra Huter – Harfe | Walter Hüttel, Glauchau – Orgel

 

Il Capriccio cromatico, Mailand | ‚Il Fiocco’, Bremen | Invisius – Papierheater, Berlin | Claus Irmscher, Ziegenrück – Lesung | ‚I Solisti Instrumentali’ Leipzig | Hans-Jürgen Iskraut, Berlin – Orgel | Cersten Jacob, Cottbus – Schauspiel | Jagdhornbläser Plothen |Jagdhorngruppe der Jagdgesellschaft Gera | Roman Janák – Gesang | Jan Willem Jansen, Toulouse – Orgel | Christian Jaroslawski, Leipzig – Kontrabaß | Reinhold Jaud, Innsbruck – Orgel | Jenaer Madrigalkreis | Michael Jelden – Violine |Meinolf Jennebach, Greiz – Flöte | Karsten Jesgarz – Gesang | JOHN TSCHICAI & THE ARCHETYPES | Maria Jonas, Köln – Gesang und Glockenspiel | Erika Johne, Leipzig – Alt | Norris Sirone Jones, New York/USA – Baß | Jana Juhasz – Klavier | Gerrit Junghans, Gera – Pantomime | KMD Ulrich Junghans, Gera – Orgel und Cembalo

 

Kammerchor Jena | Kammerchor der HS für Musik Weimar | Kammerchor Hof | Kammerchor Scheinfeld, Bayern | Kammerensemble der Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz | Kammermusikalisches Ensemble Saalfeld | Kammerorchester Auma | Kammerorchester des Vogtlandtheaters Plauen | Kammerorchester aus Rundfunkmusikschulorchester der DDR | Kammermusikvereinigung Auma/Zeulenroda | Kammermusikalische Vereinigung, Schleiz | Kammermusikensembles der Bamberger Sinfoniker | Kammerorchester Bologna | Kammerorchester Gera | Kammerorchester Versailles, Frankreich | Kammerorchester Weimar | Kammertheater Neubrandenburg | Kammertrio Weimar | Sonja Kanno, Saarbrücken – Flöte | Kantatenchor Schleiz | Florian Kaplick, Fürth – Orgel | Jürgen Karthe, Dresden – Bandoneon | Wolfgang Katschner, Berlin - Arcilluto/Chitarrone | Jan Katzschke, Freiberg /Dresden – Orgel | Mary Kehl, Hof – Gesang | Klaus Christoph Kellner, Köln – Violoncello |Herbert Kießling, Schleiz – Violine | Manfred Kießling – Orgel | Yves-Michael Kiffner – Countertenor | Noriko Kimura, Japan – Sopran | Stefan Kircheis, Leipzig – Orgel | Kirchenchor St. Martin, Forchheim | Kirchenchor Triebes | Julia Kirchner – Sopran | Kurt Kirstein, Schleiz – Violoncello | Irina Kisseljeva, St. Petersburg – Barockvioline | Elfriede Knörnschild, Hirschberg – Sopran | Ulrich Klan – Violine | Klavier-Quintett ‚Con Ventum‘ | Kleines Theater im Zentrum, Gera |Walter Klemm, Gera – Flöte | Bruno Kliegl, Augsburg – Glasharmonika | Oliver Kluge, Hannover – Orgel |Knabenchor der Jenaer Philharmonie | Sebastian Knebel, Dresden – Orgel | Albrecht Koch, Freiberg – Orgel | Karl-Heinz Koch, Eisenach – Orgel | Ina Kollmeyer, Niederbüll – Orgel |Uwe Könitzer, Ziegenrück – Trompete | Horst Knöpfel, Nürnberg/Greiz – Lesung |Kristiane Köbler, Leipzig – Orgel |Konzertchor Saalfeld | Reinhard Köbler – Blockflöte | Konzertmeisterquartett der Chursächsischen Philharmonie Bad Elster | Hermann Köpping, Schleiz – Violine | Magdalena Kozená – Gesang | Hans Georg Kramer, Wegel – Viola da Gamba | Barbara Krause, Hamburg – Orgel | Melchior Krause, Auma – Violine | Reinhold Krause, Auma – Psalterium, Glockenspiel, Laute, Zink, Viola d’amore, Cornetto | Sebastian Krause, Leipzig – Trombone | Tilman Krause, Auma – Violoncello | Stefan Krawczyk, Berlin – Gitarre/Gesang | Kreiskulturorchester Schleiz | Wilhelm Krombholz, Gera – Bariton | Lothar Krompholz – Sprecher | Willi Kronenberg, Köln – Orgel | Andreas Kronfeld, Leipzig – Orgel | Uwe Kropinski, Köln – Gitarre | rmtraud Krüger, Lörrach – Orgel | Susanne Krumbiegel, Leipzig – Mezzosopran |Christoph Krummacher, Rostock – Orgel | Margot Kuchenbecker-Sobe, Weimar – Klavier | Gerhard Kühn, Greiz – Horn | Rene Kühn – Trompete | Uta Kühnel, Dittersdorf – Märchenerzähler | Sebastian Kulenkampff – Klarinette | Eberhard Kunkel – Kabarett | Patrick Kunkel – Kabarett | Hannes Künzel, Halle – Bass

 

Berti Lampert – Saxophon | Landesjugendzupforchester Thüringen | Heidi Lanitz, Hirschberg – Sopran | LARI FARI – Puppentheater, Halle | Lautten Compagney Berlin | Leesa Lecay, USA – Sopran |Angelika Lederer – Klavier |Christoph Lehmann, Freital – Orgel | Birgit Lehmann, Freital – Schauspiel |Gabor Lehotka, Ungarn – Orgel | Constanze Leich, Ronneburg – Violine |Markus Leidenberger, Dresden – Orgel | Leipziger Kammerchor | LEIPZIGER KLARINETTENTRIO | Leipziger Salon-Orchester |Stephan Leonhardt, Greiz – Viola | Mathias Leonhardt – Violine |Hansjürg Leutert, Richterswil/Schweiz – Orgel | Tony Levin – Schlagzeug | Kataryna Lewandowski, Ingolstadt – Elektroharfe |Andreas Liebig, Lübeck – Orgel | Alfred Lipka, Leipzig – Violine | Julia Lippmann, Marmoutier – Sopran | Peter Lohse, Dresden – Trompete | Christiane Lorenz – Alt |  Los dos y compagneros, Regensburg | Julie Lucht – Traversflöte | Werley Luke, USA – Violine | Erik Lundkvist, Schweden – Orgel | Stephan Lux, Dortmund – Klavier

 

 

Stefan Maass, Meißen – Gitarre, Laute | Mallon-Quartett | Mädelchor Saalfeld | Madrigalkreis Jena |Männerchor der Bühnen der Stadt Gera | Männerchor Weischlitz | Männergesangsverein Zwätzen | Gundula Mantu, Erfurt – Violine | Peter Manz – Violoncello | Marais Consort, Wedel |Charlie Mariano – Saxophon | Marionettentheater Dombrowsky | Carla Marotta, Mailand – Barockvioline | Anne Martin, Frankreich – Akkordeon, Gesang | Kayoto Matusushita, Düsseldorf – Klavier | Prof. Erhard Mauersberger, Eisenach – Orgel | Christoph Mehner, München – Orgel | Wieland Meinhold, Mühlhausen  / Weimar – Orgel | Otto Mellies, Berlin - Lesung | Marie Kathrin Melnitzky, Salzburg – Harfe, Sopran |Reinhardt Menger, Frankfurt/Main – Orgel | Andieh Merk - Flöten/Trommeln |Egon Merkel, Berlin – Violine | Angelika Merker – Sopran | Merseburger Hofmusik | Antje Messerschmidt, Berlin – Violine |Uwe Metzler – Gitarre | Mahdi Milla, Syrien – Percussion | Michaelis Consort, Leipzig | Klaus Mindner, Erfurt – Violoncello |Stefan Mölkner - Flöten |Jutta Morgenstern, Berlin – Violine | Florian Müller – Marimbaphon | Florian Müller, Frankfurt/Main – Elektronik |Hans Müller, Gera - Kontrabaß | Isabell Müller – Viola | Katharina Müller, Berlin – Sopran | Philippe Müller, Paris – Violoncello |Walter Müller, Greiz – Bratsche | Wol Müller, Frankfurt/Main – Tanz | Dorothea Münch – Klavier |Roland Münch, Berlin – Orgel | Münchner Kammerorchester L’ESTRO | musica mensurata Berlin | Roland Münch, Berlin – Orgel |MUSEUM MUSICIM, Leipzig | Musikgymnasiums Weimar | Musikschule Fröhlich, Oettersdorf |Musikschul-Sinfonieorchesters der DDR |Musikschule Schleiz | Musizierkreis Dr. Zeilinger, Mühlhausen |Johannes Muth, Mainz – Orgel

 

Simon Nabatov, Moskau /Paris – Piano | Paul Nancekivill, Meldorf – Orgel | Kilian Nauhaus, Berlin – Orgel |Michael Naura, Hamburg – Klavier |Dietrich Nebel, Karl-Marx-Stadt – Tenor | NEOS-Oquartett Bamberg |Neue Kammerharmonie, Plzen | Martin Neubauer, Bamberg – Rezitation | Neuberin Trio | Johannes Neupert – Violine |Wolf Dieter Neupert, Bamberg – Cembalo |Neustädter Musizierkreis |Niedan-Quartett Gera | Erich Niedan, Gera – Violine | Matthias von Niessen, Hof – Violine | Ercole Nisini, Dresden – Posaune | Günter Nollau, Dresden – Violine | NOVA CANTICA, Schweden |Novak Trio Prag

 

Oberland-Dixielanders, Schleiz | Hans Wolf Oberreuter, Violoncello/Viola da Gamba | Christian Olesen, Roskilde/Dänemark – Orgel | OPUS 4 voices, Berlin | Staatliches Orchester Schleiz | J. F. van Os, Aalton – Orgel | Ostthüringer Adjuvanten | Ostthüringer Sing- und Instrumentalkreis | Other-Streichquartett | Hans Otto, Freiberg - Orgel | Wolfram Otto, Saalfeld - Orgel

 

Jean Pacalet, Paris/Berlin – Akkordeon | Alexander Paley, USA – Klavier |Thomas Palm, Köln  - Klavier | Paulanerkantorei, Amberg |Oskar Pensel, Leipzig – Violine | Horst Peschel, Violine/Barockvioline | Percussions-Projekt Rostock |Wilfried Petersen, Schwerin – Orgel | Gerhard Pflugbeil, Schleiz – Flöte | Volkmar Pietsch, Zschachenmühle – Pantomime | Pionier-Blasorchester Pößneck | Otti Planerer, Berlin – Lesung | Joachim Pliquett, Berlin – Trompete | Alfred Polansky, Wien – Gitarre | Rosalind Porter – Violoncello | Gottfried Preller, Arnstadt – Orgel | Ales Procházka – Gesang | Wilfried Promnitz, Dresden – Orgel | Pro musica, Pennsylvania/USA | Katsia Prakopchyk – Mandoline | Wilfried Pucher, Berlin / Greiz – Lesung | Jari S. Puhakka, Espoo/Finnland – Blockflöten | Puppenbühne der Stadt Halle | Puppenbühne Oestreich-Ohnesorge, Gera | Puppentheater ‚Loser Geist‘, Halle | Puppentheaterensemble Naumburg | Puppentheater Traumland Gotha | Puppentheater ‚Vom Kleinen Volke‘, Berlin |Puppentheater Zwickau | Jean Querlier, Frankreich – Saxophon | Quinteto Àngel, Berlin

 

Michael Rabsilber, Halle | Kathrin Rahnfeld, Zeulenroda – Gitarre | Tom Rainey, New York – Schlagzeug | Helene Rank, Lobenstein – Violine | Tobias Rank, Leipzig – Klavier | Eilfried Rathgeber, Jena – Altposaune | Jalda Rebling, Berlin – Gesang | Karlheinz Reichert, Eisenach – Gitarre | Sylvia Reichert, Eisenach – Gesang, Flöte |Susanne Reichl – Klavier | Gitta Reichelt – Blockflöte | Wolfgang Reichelt, Forchheim – Orgel |Andreas Reimann – Lyrik |H. Reimann, Erfurt – Horn | Gisela Rein, Ziegenrück – Lesung | Friderike Reinhold – Sopran |Wolf Reinhold, Leipzig – Tenor | Ingo Renner, Berlin – Flöte | Reußische Kammersolisten | Traute Richter, Dresden – Lesung | Rosemarie Rieder, Meran – Klavier | Thea Rieseboos, Amsterdam – Orgel | Karl Rieß, Nürnberg – Klavier | Klaus Rilke, Schleiz – Orgel | Monica Ripamonti, USA – Klavier | Rene Marino Rivero, Uruguay – Bandoneon |Sandra Rivers, USA – Klavier | Klaus Rohleder, Greiz – Lesung |Evelin Roick, Dresden – Klavier | Armin Rosin, Stuttgart – Barockposaune |Jürgen Rost, Weimar – Barockgitarre |Monika Rost, Weimar – Barockgitarre |Martin Rost, Leipzig – Orgel | Matthias Rost, Stralsund – Orgel | Susanne Rost, Weimar – Klavier | Ursula Rothe, Bernburg – Märchenerzählerin | Georg Rothenaicher, Erding – Orgel | Tobias Rüger, Berlin – Saxophon | Rundfunk-Jugend-Sinfonieorchester, Berlin | Harry Runge, Schleiz – Orgel | Beate Rux, Saarbrücken – Orgel

 

Eva-Maria Sachs, Erlangen – Orgel |Joe Sachse, Chemnitz – Gitarre | Janne Saksala, Helsinki/Finnland – Kontrabaß | Gerson Luiz Sales – Counter-Tenor | Eva Salonen-Jopp – Violine | Aldo Salvetti – Oboe | Salon–Orchester Kuopio/Finnland | Salonorchester Zeulenroda | Gerda Sandmann, Schleiz – Violine | David Sanger, London – Orgel | Jarolsav Saroun – Klavier |Thomas Sauer, Berlin – Orgel | Saxophon-Duo Beilschmidt-Albig | Annelies van der Schaaf, Niederlande – Orgel |Haite van der Schaaf, Niederlande – Orgel |Michael Henry Schädlich, Frankfurt/Oder – Orgel | KMD S. Schadwill, Greiz – Orgel |Kaspar Schaefer, Eisenach – Cembalo | Georg Schäffner, Gößweinstein – Orgel | KMD Alfred Schäufler, Greiz – Orgel | Elfriede Schäufler, Greiz – Alt | Frank Scheller – Violoncello | Juliane Schenk – Oboe | Elmar Schenkel, Leipzig – Lesung | Friedrich Schenker, Berlin – Posaune | Landolf Scherzer – Lesung |Ferdinand Schieche, Schleiz – Viola | Tasso Schille – Klavier | Jürgen-Peter Schindler, Sulzbach-Rosenberg – Orgel | Anke Schittenhelm, Hof – Violine |Hans Schlag – Fagott | Alexander von Schlippenbach, Berlin – Klavier | Wolfgang Schlüter, Hamburg – Vibraphon |Daniel Schmahl, Potsdam – Trompete | Alexander Schmalcz, Dresden – Flügel | Martin Schmeding (Orgel) |Anne Schmidt, Berlin – Klavier |Paul Schmidt-Elgers, Rudolstadt – Lesung | Karsten Schmitt – Fagott | Bernd Schneider, Dresden – Orgel | Jobst Schneiderat – Klavier | Schola Cantorum St. Lorenz, Nürnberg | Michael Schöne, München - Baß |Hansjürgen Scholze, Dresden – Orgel | Winfried Schrammek, Jena / Leipzig – Orgel | Hanns-Martin Schreiber, Leipzig – Klavier | Michaela Schreiber – Gesang | Michael Schönheit, Leipzig – Orgel, Cembalo | Walter Schönheit, Saalfeld – Orgel | Walter Schreiber, Köln – Violine | Christine Schreiner – Gesang |Andreas Schröder, Karlsruhe – Orgel | Jürgen Schröder, Berlin – Klavier | Karla Schröter, Köln – Barockoboe | Gisela Schubert – Mezzosopran | Ingelore Schubert, Wedel – Orgel, Cembalo | Matthias Schubert, Köln – Saxophon |Tanja Schubert, Weimar – Klavier | Christian Schuhknecht, Altenburg – Violoncello | Karoline Schulz, Dresden – Flöte |Bernd Schulze, Greiz – Kontrabaß | Susanne Schulze – Harfe | Jürgen Schumann, Wurzbach – Orgel |Heinz Schunk, Sonneberg – Violine | Prof. Heinz Schunk, Berlin | Heinrich-Schütz-Chor, Gera | Britta Schwarz, Dresden – Alt |Christoph Schwarzenberg, Crostau – Orgel | Georg Schweitzer, Karlsruhe – Aktionskünstler |Reinhard Seeliger, Görlitz – Orgel | Katharina Seidler, Saalfeld – Klavier |Monika Seitz, Zeulenroda – Sopran | August Miroslaw Semeniuk-Podraza, Polen – Orgel | Jürgen Serke, Hamburg – Lesung | Diane Sherry-Luke, USA – Orgel |Kerstin Siegmundt – Viola | Juliane Sigler – Oboe d’amore | Sinfonieorchester der Bühnen der Stadt Gera | Staatliches Sinfonieorchester Greiz | Singakademie der Universität Jena | Singschule Schleiz | SIT, Gera | Maria Skiba, Berlin – Sopran | Eva Slametschka, Arnstadt – Sopran | Jozef Sluys, Brüssel – Orgel | Günter (Baby) Sommer – Percussion |Theresa Sonnleitner – Violine |Spatzenchor Schleiz| Robert Spencer, Großbritannien – Laute | Spiel- & Theaterwerkstatt Erfurt e.V. |‚Spilwut’ |Hans Christoph Spree – Kontrabaß |Spielkreis alte Musik | Georg Stahl, Bad Elster – Violoncello |Stahlquartett Dresden | Stadtpfeifer Auma | Artashes Stamboltsyan – Violine | Zaruhi Stamboltsyan – Klavier, Cembalo |Norbert Stammberger, München - Saxophon/Stimme | John Stansell, New York/USA – Orgel | Ulrike Staude, Leipzig – Sopran |Gerhard Steinbrücker – Klavier | Beate Steinfelder – Violoncello | Christopher Stembrige, Großbritannien/Italien – Orgel |Gunthard Stephan, Leipzig – Violine |Martin Stephan, Halle – Orgel |Werner Steudel, Greiz – Blockflöte | Jiri Stivin – Flöte | Falk Stolzenburg – Oboe | Dietmar Störr, Greiz – Klarinette |Streichquartett der Komischen Oper Berlin | Streichquintett ‚The Namless’, Leipzig | Ilona Streitberger, Weimar – Sopran | Martin Strohhäcker, Dresden – Orgel | Dietmar Störr – Klarinette | Sibylle Suske, Leipzig – Sopran | Matthias Süß, Karl-Marx-Stadt – Orgel | SUSATO Ensemble, Berlin | Hildegard Süssenguth, Zeulenroda - Violine | Sergei Synelnikov – Violine | Jolanta Szczelkun, München – Gesang | Catarina Szepes, Karlsruhe – Violine

 

‚Tafel Confect’ Salzburg | Aki Takase, Berlin – Klavier | Yaara Tal & Andreas Goerthuysen, Israel/Deutschland | Tango Andorinha Dresden | Edward H. Tarr, USA – Naturtrompete | Werner Tast – Flöte | Seth Taylor, USA – Violine | Telemann-Ensemble Leipzig | Armin Thalheim, Berlin – Orgel | Barbara Thalheim, Berlin – Gesang, Rezitation | Theater im Globus Leipzig | THE MAHDI MILLA RHYTM’N’ JAZZ COMPAGNY | Axel Thielmann, Leipzig – Lesung | Thomas Thieme, Weimar – Lesung | Geoffrey Thomas, Budapest – Orgel | THROAT SINGERS OF TUVA - HUUN-HUUR-TU, Tuva | Thüringer Hausmusikkreis Sömmerda | Thüringer Kammersolisten, Weimar | Thüringer Kammerorchester | Thüringer Liebhaberorchester | Thüringer Sängerknaben, Saalfeld | Thüringischer Akademischer Singkreis | Thüringer Telemann-Trio | Thomas Tomaschke – Gesang | Eduardo Torres – Klavier | Trebataler Jagdhornbläser | TRIO Armin Rosin | TRIO CLARIN WIEN| Trio d’anches, Köln | TRIO OPUS 8, Stuttgart | TRIO SAARBRÜCKEN | TRIO TREMONIA | Peter Tschaplik, Berlin – Bariton | Andrej Tschulowski, Nowosibirsk – Orgel | Jaroslav Tůma, Prag – Orgel | Turmbläser Neustadt/Orla | Monika Tutschku, Weimar – Viola da Gamba

 

Idil Ugur, Münster / Weimar – Klavier | Inge Uibel, Berlin – Sopran | Ulrich Gumpert-Trio, Berlin | Dietmar Ungerank, Hof – Gitarre | ‘Unternehmen Kobra’, München

 

 

Irina Vinogradowa, Rußland – Klavier | Harald Vogel, Bremen – Orgel | Jochen Vogel, Köln – Metallsaitenharfe |

Jan Vogler, Dresden – Violoncello | Karl-Michael Vogler – Lesung | Daniel Vogt, Apolda – Orgel | Vogtlandlandtheater Plauen | Vogtlandphilharmonie Greiz/Reichenbach | Rainer Volkenborn, Berlin – Bandoneon | Volkschor Hohenleuben | Volkschöre der Kreise Schleiz, Greiz, Lobenstein, Zeulenroda

 

Reinhard Wachinger, Hof/Saale – Orgel | Dietrich Wagler, Freiberg – Orgel | Sybille Wahlicht – Theater/Musik | Mikael Wahlin, Göteborg – Orgel | Hans-Günter Wauer, Merseburg – Orgel | Amadeus Webersinke, Dresden – Orgel | Beat Weibel, Saxophon/Schweiz | Jürgen Weigelt, Greiz – Violoncello | Alexander Weimann, München – Orgel | Hilde Weiß, Saalburg – Orgel, Cembalo | Peter Weiß, Saalburg – Viola da Gamba | Ina Weißbach – Klavier | Christiane Werbs, Rostock – Orgel | Wema-Blasorchester Zeulenroda | Kirsten Wetzel, Langenwolschendorf – Klavier | Regina Werner, Leipzig – Sopran | Wiener Glashormonika-Duo | Elisabeth Wilke, Dresden – Sopran | Florian Wilkes, Berlin – Orgel | Heinrich Wimmer, Burghausen – Orgel | Michael Christfried Winkler, Dresden – Orgel | J. Wolf, Jena – Oboe | Sylvia Wolfram, Saalburg / Leipzig – Flöte, Sopran, Cembalo | Karl Worch, Schleiz - Oboe | Ulrich von Wrochem, Hannover – Viola

 

Xu Feng Chia, Shanhai – Guzheng |Ahmet Yüzen, Türkei – Kontrabaß

 

Markus Zaja, Essen – Orgel | Tim Zeithamamel – Viola | Lea Zelnik, USA – Violine | Verena Zeltner, Neustadt/Orla – Lesung | Falk Zenker, Kapellendorf – Gitarre |Albert Zetzsche, Gera – Bariton | Anni Ziegler, Gera – Sopran | Zigan Tzigan, Berlin | Horst Zippel, Unterlemnitz – Lesung | Burghard Zitzmann, Gera – Orgel | Sieghard Zitzmann, Gera – Orgel | Jan Zwart, Apeldoorn/Niederlande – Orgel

 

 

  zum Seitenanfang